top
История о Медовике

История о Медовике

Кто не любит медовик? Только те, кто никогда не пробовал. Этот райский торт, тающий во рту, не любить просто невозможною. Сегодня в блоге Vanilla мы расскажем вам его интересную историю. 

Эта «визитная карточка» русской кухни покорила весь мир. Технология выпечки медовика «стара как мир» и зародилась еще в древних цивилизациях Египта, Греции и Рима. Понятно, что мёд ценится не только за свою сладость, но и за способность надолго сохранять свежесть выпечки.

Историки установили, что вначале все делалось очень просто, муку смешивали с медом и оставляли на месяц для подъема. Потребовались века, чтобы эта сладость с медом преобразилась в разные рецепты. В 12-м веке, в Германии монахини изобрели «предка медовика». Это был торт с настоящим медом, приправленный орехами, специями и сухофруктами. Рецепт быстро распространился по Европе, превратившись в медовое печенье, которое обычно подают с имбирным чаем. В то же время во Франции был создан традиционный медовик на основе большого количества различных видов муки и специй. Каждый повар из всех регионов Франции клялся, что его рецепт лучший во всей стране, самый оригинальный.

«Медовик» стал классикой русской кухни. Он имеет более чем 200-летнюю историю и связан с красивой легендой. Поговаривают, что впервые он был создан в 1820-х годах личным поваром супруги русского императора Александра I.

Елизавета Алексеевна не любила мед, и это знали все дворцовые повара, которые никогда не использовали его в рецептах. Однако был один молодой и амбициозный повар, которого наняли на дворцовую кухню только недавно. Наверное, он хотел выделиться, удивить всех своей гениальностью и прославиться. Во время очередного конкурса дворцовых поваров поступил заказ на создание чего-то нового. На стол было подано множество десертов, но именно авторский торт молодого шеф-повара получил высокую оценку императрицы. Слои тончайшего теста и классический крем буквально таяли во рту. Когда императрица поинтересовалась составом торта, повар не смог ответить. Только после раскрытия рецепта ему рассказали о неприязни Елизаветы к меду. Но когда он признался, что это был пирог с медом, императрица только рассмеялась и велела наградить храбреца. С тех пор «Медовик» стал любимым десертом королевы и был обязательным на каждом королевском пиру. Сегодня «Медовик» — один из самых известных русских тортов в мире. Современный его вариант мало чем отличается от «дворцового» - тонкие медные слои и карамельно-сливочная начинка.

Правда, многие считают, что самый вкусный и сытный «Медовик» делают бабушки и мамы, но можно точно сказать, что «Медовик» Vanilla Cakes не уступает бабушкиной выпечке. Попробуйте и вы убедитесь. Не пропускайте наши блоги, а для поддержания вкусной атмосферы читайте блог «О тортах».

Больше статей

Больше статей
Больше статей